Бешенковичский районный исполнительный комитет

Детский оздоровительный лагерь «Орленок» готовится принять отдыхающих

21 мая 2013

Детский оздоровительный лагерь «Орленок» готовится принять отдыхающих

     Уже совсем скоро наступит сезон летних каникул, когда для школьников откроют свои двери детские оздоровительные лагеря. В нашем районе самым популярным местом отдыха для мальчишек и девчонок является лагерь «Орлёнок», что расположен возле деревни Боровцы. Ежегодно он принимает не одну сотню детей, обеспечивая для них  интересное и полезное времяпровождение.
Первая смена лагеря начнёт работать уже с 9 июня, так что времени на подготовку остаётся не так и много. На это обратил внимание руководителей районных служб председатель райисполкома
Л. К. Пеньковский, посещая лагерь на минувшей неделе. 
    «Орлёнок» находится на балансе отдела образования райисполкома. Поэтому основные работы – благоустройство территории лагеря, обрезка деревьев, косметический ремонт зданий — легли на плечи работников хозяйственной группы отдела. Посильную помощь в подготовке лагеря оказывают и школы района, за ними закреплены корпуса. Их задача – навести порядок внутри помещений.
   Чтобы дети, пребывая в лагере, чувствовали себя более комфортно, отдел образования в этом году приобрёл новую мебель. Позаботились и о наведении порядка в уборных, к приезду детей они полностью обновятся.  
    Несмотря на большой объём выполненных работ,
Л. К. Пеньковский констатировал, что впереди нужно выполнить ещё много задач. Особого внимания, например, требует благоустройство пляжа. По поручению главы района ремонтом малых архитектурных форм здесь займётся филиал «Бешенковичский лесхоз», предприятие мелиоративных систем подвезёт песок, чтобы сделать отдых у водоёма более приятным. Мелиораторы также помогут с наведением порядка на месте бывшего бассейна, который давно не применяется по назначению и только портит внешний вид лагеря. Другие участки работы, среди которых  ремонт кровли, скамеек, забора, также закреплены за соответствующими службами. Свой вклад в подготовку «Орлёнка» внесут и частные предприятия.
    Во время штаба речь шла и о комплексном обеспечении безопасности пребывания детей в лагере. Это предполагает решение вопросов, связанных с организацией охраны территории лагеря, обеспечением пожарной безопасности, предотвращением несчастных случаев, травматизма, групповой заболеваемости отдыхающих.
    В первых числах июня руководитель района вновь посетит «Орлёнок». К этому времени все запланированные работы должны быть выполнены на 100%.