Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы Над Бешенковичами ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
14 марта 2024

14 марта – Международный день рек.

Во многих странах 14 марта отмечается Международный день рек.  Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин», который появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».
Дата была учреждена в марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, где состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала учреждение нового праздника и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта». Девизом Дня стали слова: «За реки, воду и жизнь!».
На территории Бешенковичского района протекает 13 рек. Из них 1 большая река – Западная Двина, протяженность которой 1020 км, из них по территории нашего района – 88 км. Это одна из наиболее значительных рек Беларуси, которая по водности уступает лишь Днепру. Вытекает из озера Корякино, в 14 километрах юго-западнее городского поселка Пено Тверской области (Россия), впадает в Рижский залив Балтийского моря у города Рига (Латвия). Протекает по Тверской и Смоленской областям России, Беларуси и Латвии.
Общая протяжённость рек, протекающих на территории Бешенковичского района, составляет 297,2 км.
Также на территории района протекает 10 значительного размера ручьев, длиной от 1,2 до 4,5 км, общая протяженность которых составляет 27,7 км.

Бешенковичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды 

Интернет-ресурсы