Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Над Бешенковичами Курган Вечной Славы Аллея Героев Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
18 апреля 2023

Горечь «сладкого» рубля («зарплаты в конвертах»)

Выплата так называемой «зарплаты в конвертах» – серьезная проблема не только для экономики страны, но и для каждого гражданина, получающего подобные барыши. Получатель такой зарплаты в числе прочих становится участником опасной игры с законом, называемой «теневой экономикой». Недопущение фактов выплаты «конвертной зарплаты» особенно важно.
Факты наличия в штате «мертвых душ», которым начисляется, но не выплачивается заработная плата, явление нередкое. Порой человек официально  по ведомости  получает зарплату лишь частично, а иногда работает и вовсе без трудового договора.  Далеко не каждый житель нашей страны, соглашаясь на теневые деньги, видит обратную сторону медали, а по выходе на пенсию будет ужасаться тому, насколько она мала.  

Напоминаем, что расчет пенсии  производится из размера именно той заработной платы, на которую официально начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.  Также и в стаж работы для назначения пенсии засчитываются только те периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов. Если же страховые взносы уплачивались в размере, меньшем исчисленного от минимальной заработной платы (например, человека официально оформили на работу на полставки и трудовым договором установили заработную плату в размере, меньшем минимальной заработной платы), то в трудовой стаж будет засчитан период, рассчитанный с применением поправочного коэффициента (т.е.  войдет не весь отработанный год, а только его часть). 
       Получая «живую копейку» и думая о сиюминутной выгоде, работник рискует обделить себя и своих близких. Нередки случаи, когда наниматели избавляются от работников, не выплачивая им зарплату за несколько отработанных месяцев. Нет трудового договора – нет у нанимателя и обязательств. 

       Нелегально полученные деньги довольно проблематично использовать для приобретения жилья, автомобиля, оплаты за обучение детей и прочие крупные расходы. Ведь подобные операции находятся под контролем налоговых органов. 
    В последнее время популярны банковские кредиты. И здесь для «нелегала» горит красный свет, так как подтвердить свою состоятельность по части возврата полученного кредита можно лишь официальной зарплатой.
 И, наконец, о «больничных». «Конвертным» работникам, как правило, хворать не приходится: ведь листки нетрудоспособности оплачивать некому. «Зарплата в конвертах» – социальный капкан, в который можно угодить в любую минуту. К тому же, соглашаясь на подобный вариант, человек прежде всего наполняет карман своего нанимателя и обедняет бюджет района, в котором живет. Ведь меньше получат больница и школа, останется без ремонта чей-то дом, а престарелый инвалид лишится помощи... Над этим стоит задуматься!

Бешенковичский районный сектор Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения

Интернет-ресурсы