Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь Свято-Ильинская церковь Курган Вечной Славы Озеро Островенское Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
Курган Вечной Славы
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
30 января 2024

Внимание!!! Новшества законодательства при выплате семейных пособий

  1 января 2024 года вступило в силу постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2023 №15 «О порядке взаимодействия при выплате семейных пособий».
  В соответствии с данным постановлением у плательщиков обязательных страховых взносов в бюджет Фонда (далее – плательщики), назначающих и выплачивающих пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее - пособия), появилась возможность контролировать правильность назначения и выплаты пособий работникам через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов» в разделе  «Пособия» подраздел «Семейные пособия».
  Взаимодействие плательщика с территориальными органами Фонда осуществляется через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов», размещенный на корпоративном портале Фонда.
Плательщик ежеквартально формирует и направляет запрос на получение сведений по работнику, которому фактически выплачивается пособие в территориальный орган Фонда.
   Данный ресурс позволяет получать сведения по получателю пособия о выездах детей за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев и (или) преимущественном проживании за пределами Республики Беларусь, и (или) возвращении в Республику Беларусь. 
  Справочно: Пособия не назначаются и не выплачиваются на детей: проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь; выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев; преимущественно проживающих за пределами Республики Беларусь (более 183 календарных дней в 12-ти месячном периоде со дня назначения пособий) за периоды нахождения за пределами Республики Беларусь (подпункт 3.1 пункта 3 статьи 1 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», часть 3 пункта 17 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569).
   Плательщикам обязательных страховых взносов необходимо организовать работу по направлению запросов в органы Фонда через «Личный кабинет плательщика взносов» по работникам, которым фактически выплачивается пособие. Это позволит своевременно получать необходимую информацию и контролировать правильность и обоснованность выплаты пособий.
   Более подробную информацию можно получить, обратившись в Бешенковичский районный сектор, контактные телефоны: 63161; 63178.

Бешенковичский районный сектор
Витебского областного управления ФСЗН

Интернет-ресурсы