Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Центральная площадь Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Аллея Героев Свято-Ильинская церковь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Аллея Героев
Свято-Ильинская церковь
9 августа 2023

Безопасность на водоемах

В Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей. По состоянию на 09 августа 2023  года на водных объектах  Витебской области погибло56 человек, из них  3 несовершеннолетних. Спасено 13  человек.

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но, в то же время, вода - источник повышенной опасности.

Если условно поделить на категории случаи гибели и травмирования людей на воде, то можно выделить несколько самых распространенных:

  • - рыбаки;
  • - нетрезвые пловцы;
  • - самонадеянность, переоценка сил;
  • - купание вблизи речных транспортных средств;
  • - купание в запрещенных  или необорудованных местах.

 




Как видно, отдых на воде требует обязательного соблюдения правил безопасности:

  • купаться  нужно только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи.
  • нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой.
  • нельзя заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.
  • строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни.
  • запрещается подплывать близко к судам — при их приближении уровень воды резко повышается. Кроме того, известны случаи затягивания плавающих людей под дно теплохода.
  • запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей.
  • не стоит купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов. Также запрещается купаться во время шторма или в местах с сильным прибоем.

          Дети и вода – это особая тема для разговора. Вода представляет опасность не только для малышей, но для детей более старшего возраста, школьников.                          

          Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми  и берегите их!  















Интернет-ресурсы