Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Озеро Островенское Над Бешенковичами ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
15 февраля 2024

Все об автономном пожарном извещателе

Установка пожарных извещателей в квартире
85% от общего числа пожаров случаются в квартирах, частных домах и на дачах. Обычно это происходит ночью. Итоги: потеря имущества, отравление угарным газом и даже гибель.
Давно придумано средство раннего обнаружения пожара – автономный пожарный извещатель (АПИ)! Он способен сообщить о появлении дыма и даст возможность потушить только разгорающееся пламя.
Обязывает ли законодательство устанавливать АПИ?
Дома, которые были сданы в эксплуатацию с начала 2004 года, либо в которых проводился капитальный ремонт с установкой АПИ должны быть оборудованы автономными пожарными извещателями – это предусмотрено планом строительства, жильцы данных квартир не имеют права их демонтировать и должны поддерживать их исправное состояние. В жилье, построенном раньше, установка АПИ носит рекомендательный характер.
Где нужно устанавливать АПИ?
В каждой жилой комнате или рядом с ней в коридоре. В многоэтажном частном доме – ещё и у лестницы. Лучшее расположение – на потолке в середине комнаты. Если это невозможно – на потолке у стены (но не ближе 10 см к ней) или на стене (на расстоянии от 10 до 30 см от потолка).
Установка АПИ
Для оборудования квартиры автономными пожарными извещателями не обязательно вызывать специалиста. Такие устройства не требуют прокладки проводов и применения дополнительного оборудования. Установка извещателя проста и занимает всего несколько минут. В комплекте к АПИ идут все нужные запчасти для крепления и подробная инструкция. Автономный пожарный извещатель работает от батареек. Если он обнаружит задымление, издаст пронзительный звук.
Что делать, чтобы извещатель не подвёл в нужный момент?
Раз в неделю проверять батарейку. Когда батарея разрядится, извещатель издаст однократный кратковременный сигнал. Но его можно пропустить. Поэтому периодически нажимайте на кнопку тестирования. Если есть звуковой сигнал – заряда пока хватает. Элементы питания меняйте ежегодно. Выбирайте батарейки только проверенных производителей.
И помните! Согласно действующему законодательству за отсутствие автономных пожарных извещателей или их нахождение в неисправном состоянии в жилье, сданном в эксплуатацию после 2004 года, может быть наложено административное взыскание в виде штрафа до 5 базовых величин.
Цените свои деньги и своё имущество. А что ещё важнее – берегите свою жизнь и жизни Ваших близких. Ведь Ваша безопасность – в Ваших руках!

Интернет-ресурсы