Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
23 июня 2023

О методах борьбы с золотраником

   Согласно Закону Республики Беларусь от 14.06.2003 г. № 205-З «Орастительном мире» (далее -Закон): 
пользователи земельных участков в области обращения с объектами растительного мира обязаны осуществлять в случаях и порядке, установленных законодательством, работы по регулированию распространения и численности растений, перечень видов которых определяется в соответствии с частью третьей статьи 26  Закона (абзац десятый части первой статьи 9 Закона);
регулирование распространения и численности растений должно осуществляться способами, обеспечивающими предупреждение причинения вреда другим объектам растительного мира и сохранность среды их произрастания (часть вторая статьи 26 Закона).
   В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Положения  о порядке проведения мероприятий по регулированию распространения и численности видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 N 1002, в зависимости от занимаемой растениями площади, плотности их произрастания, степени угрозы жизни и здоровью граждан, окружающей среде, количества мест их произрастания выделяют следующие способы регулирования распространения и численности видов растений (за исключением деревьев и кустарников): ручной, механический и химический.
    Согласно подпункту 6.9.17 пункта 6 технического кодекса установившейся практики ТКП 17.05-03-2020 (33140) "Охрана окружающей среды и природопользование. Растительный мир. Требования к проведению работ по ограничению распространения и численности инвазивных растений (борщевика Сосновского, золотарника канадского, эхиноцистиса лопастного и других инвазивных растений) различными методами", утвержденного и введенного в действие постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 16.07.2020 г. № 5-Т 17 оптимальными сроками для внесения гербицидов для регулирования распространения и численности золотарника канадского являются конец весны – начало лета при высоте растений до 30 см. При обработке высоких растений необходимо их подкашивание и последующее внесение препаратов.
Химический метод борьбы с золотарником может быть использован в конце весны-начале лета, а в другие сроки только после его скашивания (подкашивания). Такая технология позволит предотвратить и минимизировать гибель пчел и других представителей энтомофауны в летне-осенний период.

Интернет-ресурсы