Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Свято-Ильинская церковь Озеро Островенское Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Центральная площадь
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
16 января 2024

О представлении государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды)

В связи с прекращением с 1 января 2024 года эксплуатации Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь специализированного программного обеспечения «Электронный респондент офлайн» Единой информационной системы государственной статистики Республики Беларусь (далее – ЕИСГС), все юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства (кроме юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, у которых образуются только отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы упаковочных бумаги, картона, гофрокартона незагрязненные, люминесцентные трубки отработанные, компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие) отработанные, ртутные лампы отработанные, при общем объеме таких отходов 50 и менее тонн в год) государственную статистическую отчетность по форме 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» за 2023 год обязаны предоставлять республиканскому научно-исследовательскому унитарному предприятию «Белорусский научно-исследовательский центр «Экология» (далее РУП «Бел НИЦ «Экология») в виде электронного документа.
Государственную статистическую отчетность 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» респондентам необходимо заполнять в электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения и сертификата открытого ключа (средство электронно-цифровой подписи ГосСУОК), изданного в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь на многофункциональном веб-портале «Электронный респондент» Национального статистического комитета Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет http://e-respondent.belstat.gov.by/belstat.
Форма государственной статистической отчетности 1- отходы (Минприроды) и указания по ее заполнению утверждены постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 90 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению».
В постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 90 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1- отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению» внесены изменения постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 11.10.2023 № 132 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 90».
РУП «Бел НИЦ «Экология» является государственным предприятием, осуществляющим сбор и обработку отчета 1-отходы, проводит обучающие тематические семинары.
По вопросам формирования, заполнения и предоставления вышеуказанной государственной статистической отчетности субъектам хозяйствования необходимо обращаться в РУП «Бел НИЦ «Экология» по телефонам: 8 017 271 97 70, 8 017 907 91 15.
По вопросам заполнения и порядка предоставления госстатотчетности можно обратиться в информационную службу  РУП «Бел НИЦ «Экология» (тел. 279 (А1, МТС)).
Обращаем внимание респодентов, что направление отчета на бумажном носителе по почте и (или) нарочно, а также с помощью электронной почты и (или) с использованием системы электронного документооборота, не допускается!
В соответствии с п. 7 постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.08.2015 № 100 «Об утверждении Инструкции о порядке представления первичных статистических данных» отчет на бумажном носителе по почте, нарочно,
электронной почте и (или) с использованием системы электронного документооборота считается не предоставленным!
За непредставление такой отчетности, а также представление искаженных данных государственной статистической отчетности или несвоевременное представление, в соответствии с частью 3 статьи 24.12. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответствен­ность в виде наложения штрафа, в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Интернет-ресурсы