Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев ул.Молодёжная Над Бешенковичами Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское районный Дом культуры Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
19 января 2024

О ведомственной отчетности о результатах учета озоноразрушающих веществ (ОРВ) и инвентаризации оборудования

Бешенковичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание природопользователей, что в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30 ноября 2023 г. № 13-Т ведомственная отчетность «Отчет о результатах учета озоноразрушающих веществ и инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества» за 2023 год (далее – ведомственная отчетность), срок предоставления которой в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды 1 февраля 2024 г., должна содержать информацию о результатах инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие вещества (далее – ОРВ) и (или) озонобезопасные вещества (далее – гидрофторуглероды), а также их смеси.
Инвентаризации подлежат оборудование и технические устройства, которые содержат ОРВ и (или) гидрофторуглероды, указанные в Перечне озонобезопасных веществ, установленном постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 8 декабря 2014 г. № 42, а также смеси таких веществ, независимо от объемов их содержания.
Ведомстсвенная отчетность по разделу III «Сведения о результатах инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, по состоянию на 1 января 2024 года» представляется только по тем видам оборудования и технических устройств, в каждой единице которых содержится более 3 кг указанных выше веществ или их смесей.           
Одновременно информируем, что на сайте Минприроды (Главная/ Направления деятельности/ Охрана атмосферного воздуха и озонового слоя/ Озоноразрушающие вещества и их альтернативы) размещены разъяснения «О ведомственной отчетности».
Напоминаем, что согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя», юридические лица, осуществляющие эксплуатацию оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, обязаны проводить инвентаризацию оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, и представлять ведомственную отчетность о результатах такой инвентаризации.
В соответствии со статьей 17 указанного закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, обязаны вести учет озоноразрушающих веществ, а также юридические лица обязаны представлять ведомственную отчетность о результатах такого учета.
Нарушение законодательства об охране озонового слоя влечет административную ответственность в соответствии со статьей 16.43 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Законодательством также предусмотрена ответственность за предоставление в отчетности заведомо недостоверных сведений.

 


Интернет-ресурсы