Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Озеро Островенское ул.Молодёжная Над Бешенковичами Аллея Героев Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
8 марта 2024

Легко ли носить погоны на хрупких женских плечах? Рассказывает майор милиции Виктория Новик  

Многие считают, что работа в милиции — исключительно мужская, но женщин в погонах в правоохранительных органах тоже можно встретить довольно часто. Накануне 8 Марта старший инспектор по учетно-регистрационной работе группы информационного обеспечения районного отдела внутренних дел майор милиции Виктория Новик рассказала, что привело ее на службу и легко ли носить погоны на хрупких женских плечах.
…На службу в Бешенковичский РОВД Виктория Александровна пришла в 2004 году, практически сразу после окончания Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, где получила специальность учителя начальных классов и английского языка. До получения диплома полтора года преподавала английский язык в СШ №5 г. Витебска, здесь же и собиралась работать дальше. Ведь в педагогику пришла не случайно, родилась и выросла в учительской семье: отец — Александр Дмитриевич Чертков — был учителем физической культуры и начальной военной подготовки, мама — Слава Константиновна — учителем химии и биологии. А жизнь неожиданно сделала резкий поворот.
«В один прекрасный день, — вспоминает Виктория Александровна, — я пришла в наш районный отдел внутренних дел, чтобы сделать прописку в Бешенковичах. И он стал переломным в моей жизни. На должности старшего инспектора группы по гражданству и миграции тогда работал Александр Васильевич Крестовский, он и сагитировал меня перейти на службу в органы внутренних дел, рассказав, что с моим образованием можно аттестоваться, получить офицерские погоны и работать в милиции».
Так и случилось, в сентябре этого года исполнится уже 20 лет, как Виктория Александровна служит в РОВД. До 2013 года была старшим инспектором группы по гражданству и миграции, работала вместе с паспортисткой Ольгой Павловной Дубровской, которая с готовностью делилась с молодым специалистом профессиональным и жизненным опытом и о которой офицер и сегодня говорит с теплотой. А в 2018-м, уже после рождения дочери Карины, перешла на новую должность.
Учет правонарушений, преступлений, подготовка статистических данных… Дел у старшего инспектора по учетно-регистрационной работе хватает, но служба, что давно стала призванием, нравится. Как бы сложно ни было, жалеть о сделанном два десятилетия назад выборе не приходится.
«Легко ли быть в мужской профессии?» — спрашиваю у Виктории Александровны. «Служба серьезная, мужская, дисциплина, жизнь по уставу, все так, но сильная духом женщина способна выдержать любые трудности. В то же время, хоть мы и в погонах, в коллективе остаемся женщинами, нас видят, отмечают, берегут и ценят», — говорит она.
Быть хорошим специалистом на службе и любящей мамой дома — дело непростое. Оставить за дверью рабочие моменты и приходить домой в хорошем настроении получается не всегда, но близкие понимают и поддерживают. Отвлечься от серьезных дел помогают также вышивка, рисование по номерам.
Жить настоящим, радоваться тому, что у нас есть, мирному небу, яркому солнцу в преддверии Дня женщин Виктория Александровна пожелала всем женщинам района. А еще здоровья, любви, счастья, благополучия, терпения и душевного равновесия!
«Зара»

Интернет-ресурсы