Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Центральная площадь Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
27 февраля 2024

Цитадели мужества: к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня мы расскажем вам о героической истории городских поселков Оболь и Освея Витебской области, которые согласно Указу №44 Президента в числе 9 населенных пунктов страны награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».
Оболь
В годы Великой Отечественной войны на территории Обольского сельсовета действовала легендарная подпольная комсомольская организация «Юные мстители». Это была единственная молодежная подпольная организация в Беларуси.
38 юношей и девушек держали в страхе немецких оккупантов. Среди них Фруза Зенькова, Мария Лузгина, Зина Портнова, Нина Азолина, Валентина Шашкова, братья Езовитовы. Подпольщики действовали под руководством Сиротинских подпольных райкомов партии и комсомола. Все они были зачислены в партизанский отряд имени Ворошилова. Ребята печатали листовки, проводили разведку, устраивали диверсии, нанося удары по самым важным объектам врага. Они были вездесущи и неуловимы.
Память о юных героях-антифашистах хранит музей Обольского комсомольского подполья в городском поселке Оболь Шумилинского района.
Освея
Этот населенный пункт был оккупирован 12 июля 1941 года. Немецко-фашистские захватчики уничтожили в Освее и районе 4391 человека, в том числе в феврале-марте 1942-го более 650 узников Освейского гетто.
В районе действовало Освейское партийно-патриотическое подполье и Прошковское комсомольско-молодежное подполье, на базе которых в конце апреля 1942 года возник партизанский отряд имени М. В. Фрунзе.
В мае 1942 года партизаны очистили от гитлеровцев почти всю территорию Освейского и Россонского районов, в результате была создана Россонско-Освейская партизанская зона. 1 сентября этого же года народные мстители разгромили крупный вражеский гарнизон в д. Кохановичи и блокировали гитлеровцев в Освее, поэтому оккупанты были вынуждены 10 сентября покинуть городской поселок.
Среди населенных пунктов, награжденных вымпелом в этом году, также города Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Калинковичи, Любань, Осиповичи, Чаусы. Они удостоены награды в связи с празднованием 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в целях увековечения подвига воинов Красной армии, рабочих, партизан и подпольщиков, совершенного ими при обороне и освобождении белорусских городов и других населенных пунктов.
«Зара»

 


Интернет-ресурсы