Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Над Бешенковичами Центральная площадь Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
30 мая 2023

О привлечении к дисциплинарной ответственности

В результате осуществления надзорной деятельности прокуратурой района систематически выявляются факты нарушения требований законодательства при привлечении работников к дисциплинарной ответственности.

В связи с чем напоминаю, что дисциплинарный проступок может совершить лишь лицо, состоящее в трудовых отношениях с конкретным нанимателем. Привлечение к дисциплинарной ответственности работника, выполняющего работы и услуги по договору подряда, законодательством не предусмотрено.

Согласно ст.197 Трудового кодекса Республики Беларусь дисциплинарная ответственность устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Таким образом, до принятия решения о привлечении работника к дисциплинарной ответственности необходимо четко определить, нарушил ли он свои трудовые обязанности или трудовую дисциплину и каким образом.

В частности, для установления факта нахождения работника на рабочем месте и в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения не являются достаточными такие признаки, как запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивая и шаткая походка, покраснение глаз, невнятная речь.

Указанные признаки являются только основанием полагать, что работник находится в состоянии опьянения. Сам факт алкогольного опьянения определяется в результате проведения освидетельствования с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Кроме этого, до применения дисциплинарного взыскания должен быть зафиксирован сам факт совершения работником дисциплинарного проступка, а также истребовано от работника письменное объяснение.

При этом следует отметить, что отобрание объяснения у работника необходимо для определения всех обстоятельств совершенного им дисциплинарного проступка, а также установления наличия возможных уважительных причин его совершения.

Также следует отметить, что ст.199 ТК определено, что приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.

Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

 

 

Заместитель прокурора

Бешенковичского района     

младший советник юстиции                                                  В.В.Дойлидов


Интернет-ресурсы