Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Аллея Героев Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная районный Дом культуры Свято-Ильинская церковь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
26 июня 2023

Профилактика бытового насилия

   Семейно-бытовые правонарушения относятся к числу сложных социальных проблем. Несмотря на родственные отношения между людьми в семье и быту, как показывает практика, именно эта сфера отношений наиболее подвержена конфликтам самого различного рода: от мелких правонарушений бытового плана до преступлений, направленных против жизни и здоровья.
   Например, за нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания  предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП Республики Беларусь).
Только в истекшем периоде 2023 года прокуратурой района направлено 29 поручений о подготовке дела об административном правонарушении по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь.
   Кроме этого, за умышленное причинение легкого, менее тяжкого либо тяжкого телесного повреждения, истязания, а также угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений виновные лица несут уголовную ответственность, предусмотренную статьями 147, 149, 153, 154, 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
   В истекшем периоде 2023 года по указанным статьям УК Республики Беларусь возбуждено 5 уголовных дела, 4 из которых направлены в суд и по результатам их рассмотрения вынесены обвинительные приговоры.
По результатам проведенного прокуратурой района анализа причин и условий совершенных правонарушений и преступлений установлено, что в подавляющем большинстве основной причиной совершения указанных правонарушений и преступлений в семейно-бытовой сфере явилось злоупотребление спиртными напитками как самого агрессора, так и лица, пострадавшего от домашнего насилия.
   Кроме этого, в ходе проведенных прокуратурой района надзорных мероприятий выявлялись неединичные недостатки в деятельности ответственных субъектов профилактики, по результатам чего внесено 2 представления.

Заместитель прокурора
Бешенковичского района     
младший советник юстиции                                                  В.В. Дойлидов

Интернет-ресурсы