Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Озеро Островенское Курган Вечной Славы Свято-Ильинская церковь Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Свято-Ильинская церковь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
29 июня 2022

С участием помощника прокурора Бешенковичского района Сергея Кирьянова состоялось торжественное присвоение ГУО «Ржавской детский сад – базовой школе» имени грузинского, советского поэта, участника Великой Отечественной войны Мирзы Гедеоновича Геловани

С участием помощника прокурора Бешенковичского района Сергея Кирьянова состоялось торжественное присвоение ГУО «Ржавской детский сад – базовой школе» имени грузинского, советского поэта, участника Великой Отечественной войны Мирзы Гедеоновича Геловани.

В торжественном мероприятии также приняло участие руководство района, представители общественных организаций, школьники, местные жители. Почётными гостями торжества стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Беларусь Валерий Кварацхелия, представители посольства и грузинской диаспоры в Беларуси, а также заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Тенгиз Думбадзе.

В ходе торжественных мероприятий помощник прокурора Сергей Кирьянов выступил с презентацией на тему расследования уголовного дела о геноциде на территории Бешенковичского района.

«Уголовное дело по факту геноцида нацистскими преступниками, их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период мирных граждан нашей страны было возбуждено Генеральным прокурором Республики Беларусь в целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории и недопустимости её искажения», отметил в своём вступительном слове прокурорский работник. 

Проведенный прокуратурой района анализ архивных данных, обстоятельства, установленные в ходе расследования уголовного дела, свидетельствуют о том, что с первых дней оккупации в районе начал создаваться своеобразный оккупационный режим. Это была система политических, экономических и военных мер, направленных на ликвидацию общественного и государственного строя, грабеж национальных богатств и ресурсов, порабощение и уничтожение населения. Особыми зверствами сопровождалось уничтожение мирных жителей деревень Слобода и Бортники, Улла, Островно, а также самого городского посёлка Бешенковичи, где жертвами стали около 6 000 человек.

Прокуратурой Бешенковичского района по уголовному делу:

        допрошено  более 40 граждан, в том числе 11 узников, принудительно вывезенных за территорию БССР;

        признано потерпевшими от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников 25 лиц;

        осмотрено  19 мест захоронений мирных жителей, в том числе 6 предположительных (ранее неучтённых) захоронений (расположенных вблизи деревень Слобода, Чановичи, Озёрки, агрогородков Бочейково и Ржавка, а также в черте городского поселка Бешенковичи), планируется проведение поисковых мероприятий, в том числе раскопок в 3 таких местах, в период с сентября по октябрь текущего года будут произведены раскопки захоронения вблизи деревень Слобода и Бортники, в так называемом урочище «лисьи норы»;

        установлено 2 места принудительного содержания населения (лагерь вблизи деревень Слобода и Бортники, тюрьма в городском посёлке Бешенковичи).

        проведены осмотры полностью и частично уничтоженных немецкими оккупантами и их пособниками населённых пунктов Бешенковичского района. Проведено 111 таких осмотров, с выездом на место и фиксацией точных координат

В своём завершающем слове Сергей Кирьянов отметил, - «что протекающие общественно-политические события, агрессивная политика на почве возродившихся националистических взглядов и идей, направленные на искажение исторической правды, диктуют необходимость через понимание истории сберечь преемственность между поколениями и память народа».

 

Помощник прокурора

Бешенковичского района,

юрист 2 класса                                                                                   С.А.Кирьянов

 


Интернет-ресурсы