Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское Над Бешенковичами Центральная площадь
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Центральная площадь
23 июля 2021

В ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период в Бешенковичском районе установлены 3 ранее неучтённых захоронения жертв войны

В ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период в Бешенковичском районе прокуратурой установлены 3 ранее неучтённых захоронения жертв войны. Данные захоронения расположены вблизи деревень Чановичи, Озерки и Сокорово.
Так, на гражданском кладбище вблизи деревни Озерки захоронено около 10 человек предположительно убитых немецко-фашистскими захватчиками при транспортировке на принудительные работы. В самой деревне в годы войны располагался «сортировочный лагерь».
Вблизи деревни Чановичи установлено место расстрела и захоронения около 8 мирных жителей. Все жители расстреляны «немецкими солдатами» по наводке «полицаев» за предполагаемую связь с партизанами.
В ходе расследования уголовного дела прокуратурой района также получены сведения о двух местах расстрела и захоронения мирных жителей, одно из которых расположено вблизи агрогородка Бочейково (около 90 человек), а другое - в городском посёлке Бешенковичи вблизи усадьбы «Старый Мариенфельд» (более 40 человек). К сожалению, установить свидетелей и очевидцев с целью конкретизации нахождения мест захоронений на местности не представляется возможным.
В ходе расследования установлены обстоятельства сожжения немецко-фашистскими карателями и их пособниками деревни Хотино. Не успевших скрыться местных жителей данной деревни каратели конвоировали в деревню Сокорово, при этом мужчин привязывали к коням и тащили по земле. В последующем задержанные были расстреляны.
Особыми зверствами сопровождалось уничтожение мирных жителе вблизи деревень Слобода, Улла и Островно, а также в              г.п. Бешенковичи, где жертвами стали около 6 000 человек из числа местных жителей и близлежащих деревень. Во всех случаях массового уничтожения мирного населения каратели заранее готовили ямы, в которые сначала бросали детей, а затем расстреливали взрослых, тела которых бросали сверху. Ямы закапывали, однако по словам свидетелей, которым известно о данных фактах со слов очевидцев, некоторые из жертв погибали не сразу, поэтому в месте уничтожения ещё несколько дней «шевелилась земля».
Всего же с учетом сведений, полученных из архивных источников, в период оккупации района немецко-фашистскими захватчиками на его территории уничтожено около 8 500 мирных граждан. Кроме того, установлено, что в Улле и Бешенковичах находились лагеря военнопленных, где карателями замучено до смерти, расстреляно около 1 700 человек. Более 1 200 жителей нашего района было угнано на принудительные работы в Германию.


Помощник прокурора
Бешенковичского района
юрист 2 класса                                                                           С.А. Кирьянов   

Интернет-ресурсы