Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Аллея Героев Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Аллея Героев
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
6 декабря 2022

Под Витебском начали строительство транспортно-логистического центра «Витебск-Белтаможсервис»

 Транспортно-логистический центр (ТЛЦ) возводится вблизи важной транспортной артерии страны — автомагистрали М8 (на месте пересечения с автомагистралью Р21 недалеко от Вороновского кольца в Витебском районе). Она — часть панъевропейского транспортного коридора, проходящего в направлении «север-юг» и соединяющего Беларусь, Россию и Турцию. Также новый центр позволит осуществлять обработку грузов, следующих в направлении «восток-запад». Расположится торгово-логистический центр недалеко от аэропорта «Витебск» и витебского железнодорожного узла, что в перспективе открывает дополнительные возможности развития мультимодальных перевозок.
Перед стартом работ на объекте прошла торжественная церемония закладки капсулы времени с посланием к потомкам. В мероприятии приняли участие председатель облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и председатель Государственного таможенного комитета государственный советник таможенной службы III ранга Владимир Орловский.— Этот центр должен способствовать раскрытию экономического потенциала области, — отметил Александр Субботин. — Надеюсь, возведение данного объекта станет началом более глобального проекта. Кроме того, уверен, что политическое безумие, царящее в Евросоюзе, неизбежно прекратится, и мы в будущем сможем осваивать западное направление, успешно торговать там.— Мы уже долгое время занимаемся возведением ТЛЦ вдоль границы. Это пригодилось после введения санкций недружественными государствами: позволило переработать крупный грузопоток, следующий через нашу страну, обеспечивая экспорт предприятий, поставки сырья и комплектующих для производств, — сказал Владимир Орловский. — Из-за введения запрета на въезд в Евросоюз для наших перевозчиков нам пришлось полностью перестроить свою деятельность, логистику: организовать 18 мест для перецепки и перегрузки товаров, где ежесуточно обслуживается порядка 1700 — 1800 транспортных средств. Удается справляться без больших очередей. Из-за внешнеполитических условий часть отечественного бизнеса переориентировалась на логистику через территорию Россию. Соответственно, возросла роль восточных регионов Беларуси, в частности Витебщины.На терминале «Витебск-Белтаможсервис» будут оказываться все виды транспортно-логистических услуг на современном уровне, что позволит объекту стать важным звеном в логистической системе Беларуси и интегрироваться в перспективные международные логистические маршруты. Кроме того, там планируется организовать пункт таможенного оформления грузов.Капсулу времени вмонтировали в символический столб, состоящий из четырех граней, символизирующих стороны света, выгодное географическое положение и транзитный потенциал Беларуси. Рядом установили камень с изображением будущего здания ТЛЦ.

«Нам выпала великая честь жить и работать в прекрасной стране. Сегодня мы вместе и едины в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной, мирной и процветающей страны — родной Беларуси. Мы сохраняем историческую память, бережем культурное наследие, ценим достижения науки и искусства, преклоняемся перед подвигами героев нашего Отечества, — говорится в послании. — Мы отправляем свое послание в будущее с крепкой верой, что вы сохраните и приумножите все то конструктивное, что было создано нашим поколением, достигнете новых высот и сделаете родную землю еще краше».

Начинание благословил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. 

Возведение ТЛЦ «Витебск-Белтаможсервис» класса А осуществляется в рамках реализации Концепции развития логистической системы Беларуси до 2030 года и является важным этапом в развитии и увеличении пропускных способностей логистической инфраструктуры Витебщины. Там разместится комплекс объектов, в том числи административно-бытовое здание со складским комплексом и открытой площадкой для размещения крупногабаритных товаров и транспортных средств, инженерные сооружения для обеспечения работоспособности центра, парковки. 

Проект ТЛЦ — современное архитектурное решение. Отмечен дипломом II степени ХХ Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы