Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Центральная площадь Аллея Героев Озеро Островенское районный Дом культуры Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Аллея Героев
Озеро Островенское
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
30 сентября 2021

В Полоцке обсудили подготовку к празднованию 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре прошло первое заседание заинтересованных служб, представителей власти и монастыря по проведению в 2025 году празднования 900-летия обители.

В совещании приняла участие председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она отметила, что 900-летие монастыря - важная дата для белорусов. В Полоцке наша государственность, истоки, духовность и корни. "Сегодня определим мероприятия и перечень работ, которые необходимо будет провести для подготовки к празднику. По просьбе Белорусской православной церкви государство передало монастырю в собственность ряд зданий. Как предполагается, здесь будет гостиница для паломников - сюда приезжает большое количество людей из разных стран. Те условия, которые есть в монастыре, не позволяют в полной мере обеспечить комфортное пребывание туристов и паломников. Для этого нужно провести достаточно много работы, определиться с наиболее важными объектами, которые необходимо ремонтировать и строить в первую очередь", - сказала Наталья Кочанова. Предполагается, что финансировать работы будут из местного, областного и республиканского бюджетов, рассчитывают и на помощь меценатов.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев рассказал, что среди первых объектов кроме гостиницы еще будет построена новая трапезная. В ближайшее время разработают проектно-сметную документацию. Приступить к работам планируют весной 2022 года. "Пока основная задача - эти два объекта. Также на базе передаваемого пятиэтажного корпуса, который отойдет от Полоцкого государственного лесного колледжа, планируется большая библиотека, музей. Это будет не просто комплекс для сестер, но и историко-культурный центр", - добавил Владимир Терентьев.

Спасо-Евфросиниевский монастырь был основан около 1125 года преподобной Евфросинией Полоцкой, ее мощи упокоены здесь. До 1161 года на месте деревянной была построена каменная Спасо-Преображенская церковь. В ней сохранились уникальные фрески XII века. Сейчас храм реставрируют. В 1882 году над входом в монастырь возвели звонницу, в конце XIX века здесь построили еще и Крестовоздвиженский собор. Архитектурный ансамбль монастыря внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы