Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Аллея Героев Курган Вечной Славы ул.Молодёжная Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское
Аллея Героев
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
14 февраля 2017

Витебское предприятие машиностроения реализует несколько проектов по профориентации

Машиностроительная компания "Витебские подъемники" реализует несколько проектов по профориентации, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Андрей Сидоров.

В состав "Витебских подъемников" входит необычное подразделение - учебный центр "Овидий". По сути это первый в регионе частный учебный центр переподготовки и повышения квалификации, который был создан в 2009 году и является юридическим лицом. "Помимо того, что мы готовим все рабочие специальности как для собственного производства, так и для сторонних организаций, единственные в области проводим аттестацию сварщиков, так еще и реализуем на базе центра профориентационные проекты. Сейчас у нас новая программа с гимназией №2 Витебска и профессионально-техническим колледжем машиностроения им. М. Шмырева: начинаем сопровождать и готовить учеников 9-10 классов, показываем им производство. Потому что надо растить себе молодую смену не с университета, а со школы. Чтобы дети сделали осознанный выбор, они должны уже сейчас видеть, как устроен наш труд", - пояснил Андрей Сидоров.

На днях предприятие посетила большая группа из второй гимназии. "Были ребята разного возраста, девочки тоже. Ведь у нас есть не только производство, но и бухгалтерия, плановый, экономический отдел и так далее, т.е. можно найти себе специальность по душе. Кроме того, я предложил директору колледжа организовать факультативы на базе учебного заведения", - добавил Андрей Сидоров. С этим же колледжем достигнута договоренность по организации производственной практики. Поскольку в городе мало машиностроительных предриятий, "Витебские подъемники" безвозмездно обеспечивают учреждение материалами, загружают учебные классы, поручают учащимся несложную работу, за которую те еще и деньги могут получить.

"Вообще, мы каждый год берем 3-5 молодых специалистов из высших учебных заведений. Это помимо средних специальных - училищ, колледжей и прочих. Причем продолжаем их обучать и после, на рабочем месте", - отметил директор предприятия.

Машиностроительная компания "Витебские подъемники" (ВИПО) ведет историю с 2004 года. Освоила фактически всю линейку грузоподъемных машин, выпускается более 50 различных моделей, большинство из которых запатентованы (собственные уникальные разработки). Ежегодно на предприятии разрабатывается и параллельно внедряется в производство по 3-5 моделей специальной техники. Продукция почти на 100% уходит на экспорт, в основном в Россию. Но рынки, где востребованы витебские подъемники, расширяются. География поставок также включает Армению, Узбекистан, Казахстан, Грузию, Монголию, Украину.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы