Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы ул.Молодёжная Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Озеро Островенское Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Озеро Островенское
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
1 февраля 2024

"Миллиард далеко не предел". Лукашенко о перспективах сотрудничества с Брянской областью

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Достижение миллиарда долларов товарооборота между Беларусью и Брянской областью - это далеко не предельный показатель. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Брянской области России Александром Богомазом, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства приветствовал руководителя российского региона в Минске, отметив, что в июле прошлого года в Александрии у них уже состоялось краткое общение на празднике "Купалье". Кроме того, Александр Богомаз довольно часто посещает Гомельскую область. По словам Президента, он поручил губернатору этой области Ивану Крупко более тесно сотрудничать с Брянской областью. "Я информирован, что у вас хорошие установились контакты. Я это приветствую, всячески буду поддерживать", - сказал белорусский лидер.

О давних человеческих связях и добрососедстве

Александр Лукашенко подчеркнул, что Брянщина для Беларуси - один из самых близких регионов России. И когда в 1990-х годах были непростые времена, недоставало сельскохозяйственной техники, Беларусь и Брянская область приходили на помощь друг другу. "Еще с советских времен у нас самые теплые и дружеские, добрые, братские отношения между нашими народами. Слава богу, что мы не начертили границу, через которую надо проходить и создавать неудобства для наших людей, как это случилось с Польшей, странами Балтии, еще хуже - с Украиной", - заметил глава государства.

Давние исторические и человеческие связи между Беларусью и Брянской областью очень прочны и многогранны, констатировал Президент. "В полной мере все это касается и другого нашего ближайшего соседа - Черниговской области Украины. На границе трех республик всегда царил дух добрососедства, дружбы и сотрудничества, - сказал Александр Лукашенко. - Сейчас все наоборот, к глубокому нашему сожалению. В этой ситуации белорусы абсолютно солидарны с вами, сопереживают, готовы помочь всем, чем только мы можем".

О торговле на миллиард и промпроектах

Президент подчеркнул, что в основе решения нынешних и возможных будущих проблем лежит экономика: "Как говорили в советские времена: есть экономика, производство - и партийная, и комсомольская, и профсоюзная работа добавятся. Так оно есть и сейчас".

Александр Лукашенко напомнил, что в 2020 году ставилась задача поднять товарооборот Беларуси и Брянской области до одного миллиарда в долларовом эквиваленте. "В прошлом году мы немножко снизили (темп роста товарооборота. - Прим. БЕЛТА) по разным причинам, где-то $800 млн, чуть больше (составил товарооборот за 2023 год. - Прим. БЕЛТА). В этом году мы полны решимости восстановить эту цифру", - заявил глава государства.

"Думаю, никого не нужно убеждать, что миллиард далеко не предельный показатель. И главный резерв - реализация крупных кооперационных промышленных проектов", - продолжил Александр Лукашенко. В качестве примера такого взаимодействия он привел сотрудничество с Брянской областью белорусских машиностроительных флагманов - "Амкодора" и "Гомсельмаша", организовавших в этом российской регионе свои производства.

"Мы готовы дальше развивать данный опыт, включая создание в Брянской области других предприятий по изготовлению техники, материалов, оборудования - всего, что вам понравится и мы сможем", - отметил Президент.

О совместных перспективах в аграрной сфере

Речь шла также о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, и здесь, по словам главы государства, сторонам есть чему поучиться друг у друга. Тем более что земли и климатические условия схожие.

"Мы знаем, что Брянщина лидирует (в России. - Прим. БЕЛТА) в выпуске отдельных видов сельхозпродукции и ставит рекорды по урожайности картофеля, зерновых (ржи, тритикале, в частности). На хороший уровень у вас вышло животноводство. Для нас это тоже один из приоритетов и широкое поле для совместной деятельности", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в планах российской делегации во главе с Александром Богомазом посещение Белорусской национальной биотехнологической корпорации - уникального производственного комплекса, где изготавливаются качественные корма для животных, а в перспективе начнется выпуск ветеринарных препаратов и оборудования для животноводства.

"Готовы расширять поставки продовольствия и других товаров, абсолютно не мешая вашим производителям и не конкурируя с вами. Надо объединить наши возможности на необъятном белорусско-российском рынке", - предложил глава государства.

Большие перспективы, по его словам, имеет также и научное сотрудничество в агропромышленной отрасли. "Семеноводство, испытания сортов растений, селекционная работа - это то, что уже делают наши ученые в рамках взаимодействия с Брянской областью. Хотелось бы, чтобы эти совместные проекты увеличивались, но с предельной ориентацией на практику", - сказал Александр Лукашенко.

О сотрудничестве в строительстве

Перспективным видится также сотрудничество в строительной отрасли, тем более такой опыт уже имеется. "Вы хорошо знаете, как работают белорусские строители. В прошлом году реализован инвестпроект по строительству 16-этажного жилого дома в Брянске. Если вас устраивают наши строители, мы будем с вами в этом плане и дальше сотрудничать. Знаю по переговорам с Президентом России - огромные задачи стоят в строительстве. От дорог до строительства культурных, промышленных объектов, в том числе и прежде всего жилья", - сказал Президент. Он обратил внимание, что Беларусь готова подключиться к реализации проектов в строительстве, тем более что это выгодно и уже имеется опыт такого рода сотрудничества с другими российскими регионами.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь готова предложить услуги в капитальном ремонте жилья и зданий, строительстве дорог, проектировании и проведении инженерных изысканий. Кроме того, есть квалифицированные специалисты, высококачественная техника и оборудование для сфер водоснабжения, водоочистки, отопления, переработки мусора.


О возрождении чернобыльских территорий

В числе перспективных сфер взаимодействия Александр Лукашенко назвал преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, от которой Брянщина пострадала так же, как и Беларусь.

"Мы занимаемся возрождением этих территорий (вы знаете наши программы), созданием нормальных условий для жизни людей. Есть уникальные методики, разработки. Если они вам интересны, мы готовы сотрудничать", - сказал Президент.

"Готовы выслушать все ваши предложения и при необходимости принять соответствующие решения", - подытожил глава государства.

Источник: belta.by

Интернет-ресурсы