Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы

Архив мероприятий

Реализация мероприятий в рамках республиканских акций «Наши дети» и «От всей души» государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» декабрь 2023 – январь 2024 г. 

В Витебском государственном медицинском колледже имени академика И. Антонова прошел II областной слет волонтеров серебряного возраста.

Областной слет собрал в стенах учреждения образования самых активных и творческих волонтеров серебряного возраста из 8 ТЦСОНов Витебщины. Здесь участники мероприятия представили на выставке изделия своих подопечных и собственные творения, а также обменялись волонтерским опытом с коллегами.

Поздравить самых активных волонтеров серебряного возраста Витебской области пришло много почетных гостей. Заместитель начальника управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Патрушев подчеркнул, что волонтеров пожилого возраста с каждым годом становится больше, и эта тенденция не может не радовать. Председатель Совета пожилых граждан при Витебском облисполкоме Иван Возмитель отметил, что волонтерство – это состояние души, когда человек готов помогать другим людям, не считаясь со временем и силами.

Волонтеры Бешенковичского ТЦСОН, Дедкова Светлана Андреевна и Ильинская Тамара Николаевна, представили мастер -класс по изготовлению ангелочка из соломки. Тамара Николаевна рассказала присутствующим о своей деятельности: вот уже 7 лет на базе Воскресной школе при Свято-Ильинском храме она проводит занятия с пожилыми людьми в православном кружке "Вера. Надежда. Любовь". Организует духно-просветительские встречи с подрастающим поколением с участие духовенства, помогает в организации паломнического туризма для посетителей ТЦСОН. Помимо этого Тамара Николаевна активно участвует во всех патриотических мероприятия и встречах, в спортландиях и турслетах. К ней всегда можно обратиться за советом, в добром сердце волонтёра найдётся место для каждого. 

Светлана Андреевна с выходом на пенсию поняла, что может и должна делиться своим опытом и знаниями. Творческие идеи и замыслы теперь она воплощает в работе с пожилыми людьми на занятиях в кружках и клубных мероприятиях. А свободное от работы время, посвящает волонтерской деятельности: организует праздники, творческие встречи, спортландии, экскурсионные поездки, мастер-классы, туристические походы, на которых любит угостить присутствующих своим фирменным половом. 

Интеллигентность, выдержка, творческий энтузиазм находят положительный отклик в глазах наших посетителей.

В рамках мероприятия наших участников наградили благодарностями за их нелёгкий, но очень важный и необходимый труд.

В феврале 2023 года в ТЦСОН Бешенковичского района стартует межпоколенческий проект под названием "Из поколения в поколение". Участниками проекта станут волонтёры БРСМ "Доброе сердце", члены Совета пожилых граждан, волонтёры "серебряного возраста", пожилые люди и граждане с инвалидностью. Мероприятия проекта будут направлены на укрепления взаимодействия между представителями разных поколений и помогут людям старшего возраста передать молодому поколению полезный опыт, знания про историю родной земли и традиции предков.

     

Проект позволит людям старшего возраста почувствовать себя значимыми единицами общества и поддержать у подрастающего поколения чувства патриотизма и активной гражданской позиции.

 




Поздравление одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста с новогодними и рождественскими праздниками в рамках республиканской благотворительной акции «ОТ ВСЕЙ ДУШИ».

       




ПРОФИЛАКТИКА ДЕМЕНЦИИ" - тема лекции, с которой выступил 7 сентября врач-гериатр Бешенковичской ЦРБ Пучков В.С. перед посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Профилактику считают самым действенным способом борьбы с деменцией: проще не допустить ее появления, чем пытаться замедлить потерю памяти и умственной работоспособности. Соблюдать рекомендации по профилактике нужно с молодого возраста. В своём выступлении Виктор Степанович отметил, что для ясности ума нужно соблюдать совсем нехитрые правила: сбалансированное питание, здоровый образ жизни, хорошее настроение, увлечения и хобби, общение с людьми, умение справляться со стрессом и хороший сон. И помните: Активное долголетие только в ваших руках!"


 


День пожилого человека

Скандинавская ходьба – прямой путь к здоровому образу жизни и долголетию

Старшее поколение - за активное долголетие 

Поздравление волонтёров «Серебряного возраста» с Международным днём добровольцев 03.12.2021

 


1 декабря 2021 года в ТЦСОН Бешенковичского района прошла диалоговая площадка на тему: "Советы по защите от киберпреступников". В мероприятии приняли участие посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и отделения дневного пребывания для инвалидов,  директор ОАО "АСБ Беларусбанк" Невельская О.В. и заместитель начальника Бешенковичского районного отдела следственного комитета Республики Беларусь Котляров А.Г. 

 

Пожилым гражданам и людям  с ограниченными возможностями еще раз были разъяснены  основные правила поведения в цифровом пространстве, способы защиты банковских карт и правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах. Присутствующих на мероприятии интересовали вопросы об ответственности за распространение личных данных,  способах защиты от мошенничества, а также о том, как распознать мошенников. Встреча прошла в атмосфере живого общения, все смогли получить исчерпывающие ответы на волнующие вопросы.

 
 

Сотрудники Бешенковичского РОЧС  провели для посетителей отделения игровую программу в рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины»,  присутствующие на мероприятии участвовали в различных играх по пожарной безопасности и исполнили «Противопожарные» частушки.

 

   
  

 

В рамках реализации мероприятий Национальной стратегии Республики Беларусь "Активное долголетие-2030" в г.п.Бешенковичи работники ФСК "Двина" провели  спортивное мероприятие для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Бешенковичского района  "Продлеваем жизнь вместе".

 

     

 

Посещение музея-усадьбы «Здравнево» - 11.08.2021

 

 
 
 

 

Ретро-вечер "Островок семейных сокровищ" - мероприятие ко Дню семьи (15.05.2021)
 

 

 

 
"Масленичные посиделки" (март 2021 г.)

 

 

 

 

Вечеринка для прекрасных дам (март 2021 г.)

 

 
Встреча с сотрудниками Бешенковичского РОЧС на тему:  «Безопасность в каждый дом»

 

 

Рождественские встречи 2021 года  в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста

   



 

1 октября работниками музея совместно с центральной районной библиотекой была проведена информационно-развлекательная программа для посетителей ОДПП "Праздник осеннего возраста", приуроченная  Международному дню пожилых людей.


Выставка декоративно-прикладного творчества отделения в Центральной районной библиотеке

 

   
   


 Команда посетителей ОДПП «Оптимисты» приняла участие в спортивном мероприятии «Через спорт - к активному долголетию» в г.Орша.

 

 



 


01.10.2020 совместно со специалистами Бешенковичского районного музея для посетителей ОДПП организовано праздничное мероприятие «Славим возраст золотой». 




             

 

 Посещение театра имени Я.Коласа

 

 

Интернет-ресурсы