Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная районный Дом культуры Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
21 мая 2018

Более 1,8 тыс. человек обратились за медпомощью из-за укусов клещей

Более 1,8 тыс. человек к началу мая обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Это превышает уровень обращений, зарегистрированных за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество нападения клещей отмечается в лесу и сельской местности. На долю укусов в населенных пунктах приходится до 10-11% всех зарегистрированных случаев. 

Высокие температуры воздуха во второй половине весны определили раннее начало сезона активности клещей и связанное с этим увеличение их численности. "По результатам энтомологического мониторинга, в лесах в апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого численность клещей возросла до 1,5 раз. Активное посещение загородных зон способствует непосредственному контакту с клещами в условиях их естественного обитания и провоцирует их нападение на людей", - отметили в центре. Там также добавили, что проводятся акарицидные обработки территорий населенных пунктов, загородных оздоровительных учреждений, детских организаций. По энтомологическим показаниям с начала года обработано более 150 га.

Санэпидслужба напоминает о мерах профилактики клещевых инфекций. При выезде на природу необходимо надевать головной убор и одежду светлых тонов, плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам, а также каждые два часа осматривать свою одежду и открытые участки тела, чтобы вовремя обнаружить и снять клещей. Для отпугивания паразитов рекомендуют использовать репелленты. 

При обнаружении клеща необходимо обратиться в организации здравоохранения по месту жительства или пребывания. Медики удалят его и назначат профилактическое лечение.

Интернет-ресурсы