Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры ул.Молодёжная Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
16 июня 2020

В Атласе дружбы появятся бешенковичские страницы

Все дальше в глубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны. к сожалению, политическая ситуация в современном мире складывается так, что как никогда остро стоит вопрос защиты Великой Победы, противостояния фальсификаторам, которые недооценивают её значение, переписывают итоги войны. Но Беларусь и братская Россия активно противостоят подобному экстремизму. Совместные патриотические мероприятия по увековечиванию памяти погибших защитников Родины, противодействующие искажению оценки их подвига тому подтверждение.
На территории Витебской области такие значимые инициативы реализуются с 2016 года. Самые популярные среди них - международные патриотические автопробеги "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти." (за это время проведено уже четыре автопробега). Основным партнером и соисполнителем этой общественной нагрузки с российской стороны является Национально-культурная автономия белорусов Смоленской области, которую возглавляет Сергей Ростиславович Кривко.
- На протяжении последних лет нами пройден маршрут более чем в 10 регионах России и Беларуси, - рассказывает Сергей Ростиславович. - Благодаря такому формату патриотической работы мы смогли разработать и создать уникальный Атлас Памяти, в котором приведены адреса и GPS координаты памятников советским воинам, братских могил, воинских мемориалов с историей их появления, описанием боевых действий. А в прошлом году началась совместная работа по изданию Атласа дружбы. Правда, свое коррективы в наши планы внесла пандемия коронавируса, введенные ограничения повлияли на оперативность выполнения поставленной задачи, но угрозы срыва проекта мы не видим.
Такие надежды наши российские соседи связывают в первую очередь с достаточно большим опытом сотрудничества с белорусскими партнерами.
активисты с районов Витебской области для нас - настоящие боевые товарищи, - продолжил С.Р.Кривко. - Это именно они оберегают каждый памятник, ведут активную патриотическую работу, являются искренними, неравнодушными людьми. Первым нашим партнером с белорусской стороны стало Глубокое, особенная поддержка была оказана депутатами районного совета депутатов. С тех пор наше движение только расширялось, теперь в проектах задействовано более 25 представителей районного звена в областях Пограничья. В 2019 году, например, к доброму делу подключились Толочин, Шарковщина, Ушачи, Полоцк. Но на этом мы не остановились, надеемся, что в этом году все райцентры Витебщины станут участниками международного патриотического проекта.
Кстати, в настоящее время Национально-культурная автономия белорусов Смоленской области работает над изменением маршрута Пятого патриотического автопробега "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти.", чтобы линия движения его участников прошла и по бешенковичской земле (о сотрудничестве в этом направлении С.Р.Кривко и председатель районного исполнительного комитета Г.В.Унукович договорились ещё весной этого года).
- Думаю, наше сотрудничество станет довольно плодотворным, - выказал уверенность С.Р.Кривко. - После того, как будет проложен первый путь, то и остальные программы подтянутся, чтобы история вашего региона могла быть закреплена в наших изданиях. Особенно это касается Атласа дружбы, который содержит в себе не только исторические данные, сведения о достижениях земляков, но и реалии настоящего времени, прогнозы на будущее. Пока что наши отношения с районной властью осуществляются через телефонную связь и возможности интернета, но в ближайшее время мы планируем провести "живые" встречи, чтобы более плотно использовать в своей работе все документальные и технические наработки. Знаю, что 26 июня Бешенковиччина отмечает 76-летие со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Накануне этой знаменательной даты от всего сердца желаю бешенковичскому региону дальнейшего процветания, а его жителям - счастья, крепкого здоровья, радости, оптимизма, благополучия и успехов! Пускай жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, светом и добротой! До скорой встречи на вашей земли и страницах Атласа дружбы!
"Зара"


Интернет-ресурсы