Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
16 ноября 2017

Жизнь без табака – это путь к здоровью

16 ноября в большинстве стран мира будет отмечаться Всемирный день некурения, который проводится по инициативе ассоциации врачей онкологов ежегодно в третий четверг ноября с 1977 года.

Ущерб и смертельные случаи, связанные с табаком – это не только статистика, это трагедия. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире табак убивает 5 миллионов людей (11 тысяч человек каждый день). Согласно прогнозам, к 2020 году табак станет ведущей причиной смерти 10 миллионов человек во всем мире.

Только в Беларуси по расчетным данным ежегодно лишаются жизни вследствие курения 15,5 тысяч человек, каждый третий случай - злокачественное новообразование (для сравнения: в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнет около 2000 человек)! Из 40 000 мужчин, заболевших раком легкого (за последние 10 лет), у 35 000 причиной болезни было курение! Средняя потеря продолжительности жизни курящих белорусов всех возрастов составляет 18 лет, а для возрастной группы 35-69 лет – 21 год!

Уже давно установлена связь между возникновением целого ряда опухолей и курением табака. Убедительно доказана связь табакокурения с 12 формами рака. У курящих более высокая заболеваемость раком полости рта, глотки, гортани, пищевода, шейки матки, почек, мочевого пузыря. 87% случаев возникновения рака легких связано с курением. Показатель риска, связанный с курением, различен для опухолей различных локализаций и зависит от возраста на момент начала курения, длительности курения и количества сигарет, выкуриваемых в день. Так, риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими и в 10 раз у тех, кто курит более 1 пачки сигарет в день. Риск возникновения рака пищевода в 5 раз выше у курящих по сравнению с некурящими, риск рака желудка – в 1,5 раза, риск возникновения рака поджелудочной железы – в 2-3 раза. Выявлен повышенный риск развития рака печени у курящих, особенно в сочетании с употреблением алкоголя или у инфицированных вирусами гепатита В и С. Риск рака мочевого пузыря и почки среди курящих повышен в 5-6 раз. Курящие имеют гораздо более плохой прогноз в отношении онкологических заболеваний, что связано с побочным воздействием сигаретного дыма на иммунную систему, в т.ч. на местный иммунитет. Так, например, у курящих выявляется более низкая активность естественных киллеров в отношении раковых клеток, чем у некурящих. Курящие по сравнению с некурящими имеют более низкие уровни IgG и IgA в сыворотке крови.

Стоит ли человеку рисковать своим здоровьем и сокращать себе жизнь из-за такого сомнительного удовольствия? Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, связанных с курением (от 10 до 15 раз), а также инфарктов и инсультов. А прекращение курения в более раннем возрасте ведет к еще более очевидным результатам.

В последнее время, с целью бросить курить, становится модным применение электронных сигарет - не эффективен. Следует сказать, что этот способ не только не эффективен – ритуал курения остается таким же, но и опасен, так как существует риск передозировки никотина из-за невозможности контроля его количества, что может привести к интоксикации организма.

Существует также мнение, что легкие сигареты не так вредны, как обычные. Исследования ученых показывают, что вредны любые сигареты. До появления легких сигарет раковые опухоли обнаруживали только в верхней части легких. Теперь раковые клетки обнаруживают и в нижней их части. Причина в том, что, переходя на легкие сигареты, курильщики делают более глубокие затяжки, а также выкуривают большее количество сигарет, чтобы компенсировать недостаточное поступление никотина.

Не стоит искать компромиссов – переходить на более легкие сигареты с целью уменьшения риска заболеть раком, т.к. канцерогенным действием обладает не столько никотин, сколько содержащиеся в сигаретах ароматические смолы, а их уровень практически не меняется.

Решение бросить курить тяжелое, но неизбежное, если человек хочет быть здоровым и красивым. Ведь весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы не укорачивать ее.

По вопросам профилактики и лечения табачной зависимости можно обращаться в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии (телефон для справок: регистратура – 61 45 80, анонимная регистратура – 61 45 76). 

По материалам, предоставленным Бешенковичским РЦГЭ.

Интернет-ресурсы