Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Курган Вечной Славы Над Бешенковичами Аллея Героев Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
23 апреля 2018

Эффективность деятельности местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и организаций Витебской области по предупреждению гибели людей от внешних факторов стало предметом обсуждения на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области, состоявшемся под председательством прокурора области Вадима Сущинского

     В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных и иных государственных органов и учреждений области и регионов, а также прокуроры городов и районов, Витебский транспортный прокурор. На совещании было отмечено, что государственными и правоохранительными ведомствами, руководителями предприятий и организаций, другими субъектами профилактики области принимаются организационно-практические меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций и гибели людей. 
   За последние 5 лет на территории области снизилось количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах, в результате утоплений и несчастных случаев, а также сократилось число умышленных лишений жизни граждан. Вместе с тем, вопросы охраны жизни и здоровья населения по-прежнему требуют пристального внимания. В истекшем году от внешних причин умерло 1172 человека. 
     Наибольшее число граждан погибло в результате пожаров, отравлений алкогольными напитками, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий. При этом по-прежнему актуальна проблема злоупотребления спиртными напитками, которая в большинстве случаев стала основной причиной гибели людей на пожарах, в результате суицидов, дорожно-транспортных происшествий, утоплений.  
    Пьянство и алкоголизм, незанятость общественно-полезным трудом, бытовое неустройство остаются основными причинами и условиями, способствующими совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в первую очередь на семейно-бытовой почве. Немаловажной является проблема выявления семейных скандалистов, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, а также последующие разработка и применение к ним мер профилактического воздействия. Нарушения в сфере обеспечения трудовой дисциплины и охраны труда зачастую становятся причинами производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Немаловажной является проблема гибели детей от внешних причин. 
    В 2017 году в области от различного рода внешних факторов погибло 27 детей, в текущем году уже - 4 ребенка. Несчастным случаям с гибелью несовершеннолетних наряду с ненадлежащим выполнением родителями своих обязанностей по контролю за поведением детей, способствует в ряде случаев формальный подход субъектов хозяйствования, органов местной власти и управления к исполнению требований законодательства об укреплении общественной безопасности и дисциплины. 
   Требует усиления работа учреждений образования по предупреждению суицидального поведения подростков. В целях повышения личной ответственности родителей за своих детей необходимо активнее проводить разъяснительную работу и обучение основам безопасности жизнедеятельности. 
   По итогам совещания принято решение, направленное на повышение эффективности работы заинтересованных ведомств по вопросам предупреждение гибели граждан от внешних причин с закреплением ответственных исполнителей. 
 Начальник организационно- контрольного отдела прокуратуры области Татьяна Лисовская

Интернет-ресурсы