Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Аллея Героев Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Центральная площадь
5 апреля 2017

Теряем бдительность...

Прокуратурой Бешенковичского района проведен мониторинг исполнения субъектами хозяйствования Бешенковичского района требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива №1), в ходе которого обследованы здания и сооружения, относящиеся к потенциально опасным объектам и местам для пребывания несовершеннолетних Бешенковичского района.

Требования п.3 Директивы №1 обязывают собственников (организации, осуществляющие эксплуатацию имущества и управление им) неиспользуемых капитальных строений, зданий, сооружений, принимать меры по ограничению доступа посторонних лиц в данные строения.

По результатам мониторинга установлено, что отдельными субъектами хозяйствования района ненадлежащим образом выполняются требования законодательства по обеспечению общественной безопасности.

Так, при обследовании неэксплуатируемых зданий двухэтажного дома и сельского совета, расположенных по ул. Центральной в д. Рубеж, установлено, что отдельные элементы конструкций и перекрытий внутри указанных строений находятся в аварийном состоянии, однако во все помещения заброшенных объектов имеется свободный доступ, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме этого, помещения захламлены бытовыми отходами, строительным мусором, находятся в антисанитарном состоянии. Требует мер по консервации и здание бывшего клуба, расположенного возле фельдшерско-акушерского пункта в д. Рубеж, во все помещения которого имеется свободный доступ, прилегающий земельный участок не благоустроен.

Обращает на себя внимание тот факт, что указанные здания согласно п.п.3.4 п.3 Перечня, относятся к потенциально опасным объектам и местам для пребывания несовершеннолетних Бешенковичского района, в связи с чем их очевидная аварийность требует повышенного внимания со стороны балансодержателей в целях предупреждения чрезвычайных происшествий и травмирования несовершеннолетних.

По результатам мониторинга в адрес председателя Верхнекривинского сельского исполнительного комитета и руководителя ЗАО «АСБ Агро-Новатор» вынесены предписания с требования принятия незамедлительных мер по устранению нарушений Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и приведения неэксплуатируемые аварийные здания в надлежащее состояние.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса
В.В. Ларькова

Интернет-ресурсы