Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная районный Дом культуры Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
28 марта 2017

"Мама-школа" организована в Витебске

Обучающие курсы для беременных "Мама-школа" в Витебске организованы на базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Почти двухмесячная программа предназначена для женщин на разных сроках беременности. "Мы сотрудничаем с консультациями, чтобы женщины пораньше узнавали о наших занятиях и уже на 14-20 неделях могли пройти полный курс. Я сама разрабатывала программу, ее главное отличие от занятий, организуемых при роддомах и женских консультациях, в том, что мы делаем упор не на медицинском, а на психологическом аспекте. За время 8 двухчасовых занятий посетители курсов узнают об основах психологического и физиологического здоровья мамы и ребенка во время беременности, родов и в послеродовом периоде", - пояснила руководитель курсов Наталья Немцова.

Курс состоит из информационных, практических и психологических тренингов. Их посетители узнают о взаимодействии мамы (и даже папы) с малышом во время внутриутробного периода, о снятии страха перед родами и правильном поведении - во время. Также будущим мамам расскажут о методиках естественного обезболивания (релаксации и медитации), о том, как предупредить послеродовую депрессию, ухаживать за младенцем. Им помогут освоить и самостоятельно применять методики раннего развития ребенка, научат владеть способами саморегуляции и гармонизации, чтобы с появлением малыша не испортились отношения в семье.

"Программе уже два с половиной года. Мы были пионерами в этой области и до сих пор единственные среди ТЦСОНов региона, кто практикует такие курсы. За это время через нас прошли более 200 мам из Витебска, а также Полоцка, Орши и других городов. Это не только те, кто рожал впервые, но и опытные, кто, с одной стороны, постигает что-то новое, а с другой, - делится с остальными личным опытом. Приходят и девушки, которые только планируют беременность, и те, кто уже родил, но хочет научиться методикам развития ребенка и гармонизации отношений в семье", - добавила Наталья Немцова.

Сейчас стартует 11-й по счету курс, на первое занятие записались 7 человек, но желающие в любой момент могут пополнить группу, обратившись в территориальный центр.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы