Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Центральная площадь Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев Над Бешенковичами районный Дом культуры Курган Вечной Славы
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
26 января 2017

Новополоцкий завод вторресурсов займется переработкой ПЭТ-бутылок

Новополоцкое производственное коммунальное унитарное предприятие "Биомехзавод бытовых вторресурсов" (Витебская область) готовится запустить производство ПЭТ-флексов (хлопьев из ПЭТ-бутылок). Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал директор предприятия Сергей Семенычев.

"В конце 2016 года мы закупили оборудование и сейчас ведем подготовку помещений для установки новой производственной линии по переработке ПЭТ-бутылки. Из нее мы будем получать флексы (хлопья). В дальнейшем планируем освоить выпуск гранулята, который используется для производства полимерных изделий", - рассказал директор.

Линия по переработке ПЭТ-бутылок разместится на площадях, которые ранее использовались под складские помещения. Строительные работы должны завершиться уже в начале февраля, сразу после этого начнется монтаж оборудования. Ввод линии запланирован на начало весны (в марте). В новое производство вместе с подготовкой помещений было инвестировано более Br10 млрд (неденоминированных).

"До этого времени мы ПЭТ-бутылку продавали - отправляли на переработку в Могилевскую область. А в скором времени самим придется покупать это сырье. Производительная мощность линии - 400 кг в час. Думаю, мы точно сможем перерабатывать половину объемов собираемой на территории области ПЭТ-бутылки. А при необходимости мощности можно будет нарастить", - пояснил Сергей Семенычев и добавил, что в Витебской области таких производств пока нет.

По его словам, в ПЭТ-флексах заинтересован российский рынок, куда и планируется продавать рубленый пластик. "В России много предприятий, которые преобразуют хлопья в гранулят, а это уже готовое сырье для производства полимерной продукции, к примеру, различных емкостей и т.д. В 2018 году мы и сами намерены освоить производство такого гранулята и реализовывать его, в том числе, на внутреннем рынке. В зависимости от качества это сырье может использоваться на различных производствах", - отметил директор завода.

ПКУП "Биомехзавод бытовых вторресурсов" занимается переработкой твердых бытовых отходов и санитарной очисткой городских домовладений. Предприятие ведет свою историю с 2010 года.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы