Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
ул.Молодёжная
16 июня 2020

Витебчанка дважды победила в конкурсе дизайна в Японии

Витебчанка Виктория Алференок во второй раз стала победительницей международного конкурса дизайна моды в Японии. В первый раз девушка прислала эскиз сумки, в прошлом году - шляпы, которые признали лучшими в своих номинациях, сообщила корреспонденту БЕЛТА ремесленник Виктория Алференок.

В прошлом году конкурсу исполнилось 30 лет, с 2018-го он стал международным. Тогда витебчанка и решила попробовать свои силы. На суд жюри нужно было прислать эскизы работ в одной из номинаций: сумки, головные уборы, обувь, ремни и малые изделия из кожи (аксессуары). "Образцы, которые побеждают в конкурсе, потом токийские мастера превращают в реальные вещи. Эти изделия участвуют в выставках, их демонстрируют в японских магазинах, производителям", - рассказала Виктория Алференок.

В 2018 году девушке принес победу эскиз сумки. Дизайнерскую находку белоруски в Стране восходящего солнца оценили. "Пришла идея сделать боковину сумки в виде складок бумаги, с отсылкой к оригами. Этот элемент функционально работает, и подкладка внутри повторяет каждый изгиб", - рассказывает мастер.

Виктория Алференок признается: во время первого приезда на церемонию награждения японцы были удивленны гостям из Беларуси. "Европейцев, кроме нас с мужем, никого не было. Всем мы были интересны", - вспоминает витебчанка.

Конкурс дизайна моды проводят в районе Токио под названием Тайто. Исторически сложилось, что там селились ремесленники, которые работали с кожей. Одна из задач творческого состязания - поддержка и возрождение традиций кожевенного японского искусства. Свой вклад в это внесла и белоруска. В прошлом году образец шляпы Виктории Алференок стал лучшим в своей номинации. Сошьют головной убор японские ремесленники к подведению итогов конкурса 2020 года. "Сейчас общаемся с мастером по интернету. Обсуждаем вопросы по изготовлению шляпы", - добавляет витебчанка.

Работы белоруски и других победителей могут запустить в серийное производство.-0-

Фото Александра Хитрова

БЕЛТА

 

Интернет-ресурсы